Обсуждается запрет на продажу спиртного в праздничные дни

01.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Представители ряда регионов России положительно оценили инициативу о запрете на продажу спиртного в дни массовых мероприятий. Такие ограничения уже рассматривает заксобрание Забайкальского края.

В Удмуртии, Бурятии и Карелии соглашаются, что введение этой меры борьбы с алкоголизацией населения необходимо. Однако в других «пьющих» регионах есть и те, кто к запрету относится скептически — они полагают, что сократить объемы продаж спиртного все равно не получится.

В Забайкальском крае могут запретить продажу алкоголя в дни проведения массовых мероприятий. Соответствующий законопроект Региональная служба по тарифам и ценообразованию (РСТ) уже внесла в краевое заксобрание, сообщила пресс-служба органа.

Сейчас региональные законы запрещают розничную продажу алкоголя в местах массовых мероприятий и на прилегающих к ним территориях. Однако запрет начинает действовать за два часа до их начала и заканчивается через час после окончания. Как только время запрета истекает, продажа алкоголя кратно увеличивается, подсчитали в РСТ.

Растет и количество преступлений в праздничные дни.

На сайте заксобрания Забайкальского края сообщается:

Так, например, с 2017 по 2020 год отклонение показателей розничной продажи алкоголя и количества выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, 23 февраля и 8 марта в сравнении с другими днями года составляет в среднем 193% и 194% соответственно.

Введение подобных ограничений поддержали и в Удмуртии, занимающей одну из лидирующих позиций в рейтинге самых «пьющих» регионов, согласно данным проекта «Трезвая Россия» за 2020 год. Об этом «Газете.Ru» заявил депутат, член общественного совета Удмуртии Бахруз Гумбатов.

Наш регион занимает одно из первых мест в России по алкоголизации. И это очень странно, потому что в праздничные дни, связанные с детьми, алкоголь и так не продается. Проводятся спортивные мероприятия, все это очень развито. И все же такая статистика. Поэтому я поддерживаю инициативу о запрете на продажу алкоголя в праздничные дни — пусть люди лучше занимаются спортом и самообразованием, чем пьют. Запретить это делать совсем мы не можем, но дополнительные ограничения определенно нужны.

За введение инициативы высказались и в Бурятии, где доля смертности от алкоголя и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения — одна из самых высоких в России.

Экс-депутат Народного хурала Бурятии Сергей Мезенин заявил «Газете.Ru»:

Запрет на продажу алкоголя в праздничные дни, такие как 1 сентября и “Последний звонок”, у нас прижился хорошо, и чем большее количество дней он захватит, тем будет лучше. Люди лазейки все равно найдут, но, возможно, такие ограничения хотя бы уберегут молодежь от лишних возлияний. Кому сильно надо будет, найдут, но доступность будет меньше. Я думаю, это правильно.

Рассмотреть вопрос введения такой инициативы «Газете.Ru» пообещали и в Карелии, которая также входит в пятерку самых «пьющих» регионов России.

Глава региона Артур Парфенчиков заявил:

Поручил министру экономического развития и промышленности рассмотреть этот вопрос.

При этом ряд других регионов России отнесся к инициативе скептически. Например, в Калининградской области, где в 2020 году пить водку стали больше на 39%, ужесточение мер относительно ограничений торговли алкоголем пока не рассматривают, заявил губернатор Антон Алимханов.

Он пояснил свою позицию:

У нас и так есть дни, когда продажа алкоголя запрещена — это 1 сентября, День защиты детей, например. Мы уже ограничили продажу алкоголя до 21 часа по инициативе прокуратуры, ужесточать меры не планируем. На мой взгляд, намного более действенным методом борьбы с алкоголизацией является борьба с контрафактом и нелегально произведенным алкоголем.

Не намерены вводить запреты на продажу алкоголя в праздничные дни и в Сахалинской области, которая занимает лидирующую позицию по потреблению водки в стране — на душу населения пришлось 12,4 л напитка в 2020 году. Как объяснил заместитель председателя Сахалинской областной думы Александр Ивашов, в области уже действуют ограничения, которые и не стали панацеей от пьянства.

С недоверием к необходимости запретов относятся и в Республике Коми, занимающей второе место по количеству проданного алкоголя — 10,6 л на душу населения.

Председатель Городского общественного совета Коми Владимир Тищенко заявил:

Эти все запреты надоели. Мое мнение — не надо ничего уже запрещать. Кто пьет, тот и так будет это делать, того же самогона напьется. Все ведь от человека зависит.

Тем не менее, как бы ни сопротивлялись отдельные регионы, вводить определенные запреты на продажу алкоголя все же стоит, уверены в Госдуме.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.