«Обособки» без рабочих мест придется регистрировать
11.05.2022 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаСоответствующий законопроект № 120885-8 внесен в Госдуму. Авторы проекта — депутаты Калмыкии. Поправки хотят внести в статью 11 НК.
Сейчас надо регистрировать обособленное подразделение, если там организуются стационарные рабочие места (на срок более 1 месяца). Это условие хотят убрать.
Регистрировать обособку предлагают, если там есть имущество, которое фирма использует в деятельности.
Порядок распределения налога на прибыль по обособкам, соответственно, тоже изменят. Считать пропорцию предполагается по стоимости основных средств, если численности и ФОТ в обособке нет.
Сейчас, чтобы разделить прибыль, считают удельный вес по численности или по ФОТ, удельный вес по остаточной стоимости ОС (по каждой обособке). Потом берут среднее арифметическое этих двух показателей.
Кстати, Минфин хочет изменить эту формулу: убрать возможность считать по ФОТ. То есть у компании не будет выбора. Считать долю налога по обособке надо будет только по численности и ОС.
Региональные депутаты предлагают убрать и численность, а считать только по ОС, если в обсообке нет людей.

Лента новостей
Условия выдачи льготной ипотеки изменятся
вчера в 17:55Кадры
Правила выдачи потребительских кредитов изменятся
вчера в 17:06Организация бизнеса
ФНС проведет сверку с организациями по недвижимости и транспорту
вчера в 15:50Налоги
Помогаем разбираться со всеми изменениями бухучета без стресса.
ПОДПИСКА НА 2024 ГОДПересчет валюты в рубли для базы по НДС, если договором зафиксирован курс
вчера в 15:18Налоги
Внесены поправки в правила выплаты единого детского пособия
вчера в 14:55Кадры