«Обособки» без рабочих мест придется регистрировать - Бухгалтерия.ru

«Обособки» без рабочих мест придется регистрировать

11.05.2022  распечатать

Соответствующий законопроект № 120885-8 внесен в Госдуму. Авторы проекта — депутаты Калмыкии. Поправки хотят внести в статью 11 НК.

Сейчас надо регистрировать обособленное подразделение, если там организуются стационарные рабочие места (на срок более 1 месяца). Это условие хотят убрать.

Регистрировать обособку предлагают, если там есть имущество, которое фирма использует в деятельности.

Порядок распределения налога на прибыль по обособкам, соответственно, тоже изменят. Считать пропорцию предполагается по стоимости основных средств, если численности и ФОТ в обособке нет.

Сейчас, чтобы разделить прибыль, считают удельный вес по численности или по ФОТ, удельный вес по остаточной стоимости ОС (по каждой обособке). Потом берут среднее арифметическое этих двух показателей.

Кстати, Минфин хочет изменить эту формулу: убрать возможность считать по ФОТ. То есть у компании не будет выбора. Считать долю налога по обособке надо будет только по численности и ОС.

Региональные депутаты предлагают убрать и численность, а считать только по ОС, если в обсообке нет людей.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...