Облагаются ли НДФЛ отпускные?

05.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство финансов РФ в письме от 01.10.2020 № 03-04-05/85854 разъяснило, облагается ли НДФЛ отпускные и компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая работодателем сотрудникам.

Согласно Трудовому кодексу, работник организации имеет право на определенное количество оплачиваемых дней отдыха за каждый рабочий год. Рабочий год не совпадает с календарным и отсчитывается, начиная с дня трудоустройства. Как правило, работникам, правоотношения которых с работодателем регулирует трудовой договор, полагается 28 рабочих дней за каждый рабочий год.

Для отдельных категорий работников предусмотрен удлиненный отпуск или дополнительные оплачиваемые дни отдыха. К ним относятся, в частности, несовершеннолетние в возрасте до 18 лет, инвалиды, сотрудники организаций, работающих на Крайнем Севере или приравненных к нему местностях, трудящиеся в опасных и вредных условиях разной степени тяжести, учащиеся без отрыва от работы и те, для кого установлен ненормированный день.

Кроме того, Трудовой кодекс предусматривает удлиненные и дополнительные отпуска для медиков, педагогов, госслужащих, спасателей и т. д.

Если работнику нужны деньги, он может подать письменное заявление работодателю в соответствующей форме, и тот имеет право заменить часть его оплачиваемого отпуска сверх 28 календарных дней в году денежной компенсацией. Для этого издается приказ. Законодательство запрещает заменять отпуск компенсацией для беременных женщин и несовершеннолетних младше 18 лет. Работники, которые трудятся во вредных или опасных условиях, могут получить компенсацию только за дополнительные дни ежегодного отдыха.

Минфин напоминает, что отпускные и компенсации за неиспользованный отпуск облагаются НДФЛ.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.