Облагать ли НДФЛ оплату допвыходных для ухода за детьми-инвалидами в 2019 году?

18.10.2019

С 1 января 2020 года вступят в силу изменения, благодаря которым не нужно будет платить НДФЛ с суммы оплаты выходных дней, предоставляемых по статье 262 Трудового кодекса родителям, опекунам, попечителям, ухаживающим за детьми-инвалидами.

Напомним, если у работника имеется ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, то ему должны быть предоставлены четыре дополнительных выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ). Эти допвыходные оплачиваются в размере среднего заработка.

Минфин России в письме от 9 октября 2019 года № 03-04-06/77301 отмечает, что сейчас, до вступления в силу поправок, оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами облагать НДФЛ не нужно. Президиум ВАС постановлением от 8 июня 2010 года № 1798/10 признал, что данная оплата дополнительных дней отдыха является выплатой (компенсацией), производимой в соответствии с действующим законодательством. Как иная выплата, осуществляемая в соответствии с пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса, она не подлежит обложению НДФЛ.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

Выбор читателей

Интересное

Loading...