Об обязанности уплатить налог при уклонении от регистрации транспортных средств
13.04.2015 распечататьКомпания не освобождается от представления декларации по транспортному налогу и от его уплаты (авансовых платежей по налогу) при уклонении от совершения действий по государственной регистрации транспортных средств. В отношении собственников транспортных средств либо лиц, которые от их имени ими пользуются или распоряжаются, предусмотрены обязанности:
- поставить на учет в регистрационном органе транспортное средство;
- изменить регистрационные данные ТС в течение срока действия знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия его с учета, замены номерных агрегатов (п. 4 приказа МВД России от 24.11.2008 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»).
При этом постановлением от 07.06.2012 № 14341/11 по делу № А73-12291/2010 Президиум ВАС РФ указал, что транспортные средства юридического лица подлежат государственной регистрации и в силу этого обстоятельства признаются объектами обложения транспортным налогом. Такой вывод суд сделал со ссылкой на пункт 1 статьи 358 Налогового кодекса.
В отношении транспортных средств, зарегистрированных на территории Республики Крым и г. Севастополя, есть особенность. Положения Постановления Правительства РФ от 05.09.2014 № 897 «Об особенностях регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации и выдачи водительских удостоверений на территориях Республики Крым и г. Севастополя», действующие до 1 января 2015 года планируют продлить до 2018 года.
В связи с этим организации могут поставить на учет ТС, ранее эксплуатируемые в Республике Крым и г. Севастополе с государственными регистрационными знаками Украины, до истечения срока действия кампании по их регистрации. Следовательно, такие ТС подлежат налогообложению с момента их государственной регистрации.
Такие разъяснения ФНС России изложила в письме от 03.04.2015 № БС-4-11/5478@.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
49% россиян хотели бы открыть свой бизнес в сфере общественного питания
вчера в 16:47Экономика и общество
Наказание за незаконный наем мигрантов может вырасти
вчера в 16:30Организация бизнеса
Когда данные уточненки отразятся на ЕНС
вчера в 15:46Налоги
Налоговые вычеты не распространяются на НДФЛ с банковских вкладов
вчера в 15:37Налоги
НДС при реализации сельхозпродукции, закупленной у физлиц
вчера в 15:25Учет и отчетность