Об обложении НДС работ по демонтажу частных построек и выплаченных компенсаций
30.07.2025 распечататьМинфин разъяснил порядок обложения НДС работ по сносу в целях строительства объектов недвижимости, которые принадлежат физлицам, и выплаченных им компенсаций.
Письмо Минфина от 23 июня 2025 г. № 03-07-11/60905.
Операции, которые не облагаются НДС, установлены в пункте 2 статьи 146 НК РФ, а освобожденные от НДС – в статье 149 НК РФ.
Работы по демонтажу (сносу) объектов недвижимости, принадлежащих на праве собственности физическим лицам, выполняемые налогоплательщиком НДС, в указанных перечнях операций не поименованы, в связи с чем данные работы подлежат налогообложению НДС.
Согласно пункту 1 статьи 168 НК РФ, сумма НДС предъявляется к оплате покупателю дополнительно к цене реализуемых работ.
При этом компенсации, полученные собственниками объектов, снесенных в целях освобождения территории для строительства, не облагаются НДС.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
87% достигла доля безналичной оплаты покупок в традиционном ритейле
сегодня в 16:55Экономика и общество
Музыка 1990-х годов пользуется наибольшей популярностью
сегодня в 16:33Экономика и общество
Пенсионер не смог вернуться на бывшую работу
сегодня в 16:00Кадры
Какие нестыковки при исполнении договора аренды привели к доничислениям и штрафам
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Чек ККТ при уменьшении стоимости покупки
сегодня в 15:30Организация бизнеса