Об НДФЛ с надбавки за вахтовый метод работы
23.03.2016 распечататьМинфин России в письме от 24 февраля 2016 года № 03-04-05/10002 рассмотрел вопрос об НДФЛ с компенсационных выплат работникам, которые трудятся вахтовым методом.
Ведомство поясняет, что НДФЛ не удерживается в случае, если размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.
Также Минфин напомнил, работникам, трудящимся вахтовым методом, за каждый день пребывания в местах работы в период вахты вместо суточных полагается надбавка.
Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в государственных органах субъектов РФ определяется нормативно-правовыми актами органов власти. У других работодателей порядок и размер выплаты устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
11.07.2025Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
11.07.2025Налоги