О принятии к вычету НДС частями на основании одного счета-фактуры

20.05.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налогоплательщик вправе заявить к вычету НДС частями в разных налоговых периодах в течении трех лет после принятия товаров (работ, услуг) к учету на основании одного счета-фактуры. Об этом сообщил Минфин России в письме от 18.05.2015 № 03-07- РЗ/28263.

Напомним, что при приобретении товаров, работ, услуг для осуществления операций, облагаемых НДС, налогоплательщик вправе принять к вычету суммы налога. Вычет может быть предоставлен после принятия товаров, работ, услуг к учету на основании счетов-фактур, выставленных продавцами (п. 2 ст. 171, п.1 ст. 172 НК РФ). Указанные вычеты могут быть заявлены в разных налоговых периодах в пределах трех лет после принятия товаров, работ, услуг к учету (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Исключение в данном случае составляют основные средства, оборудование к установке, а также нематериальные активы. При покупке указанного имущества НДС к вычету принимается в полном объеме (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Следовательно, НДС может быть заявлен к вычету на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), если это не имущество, указанное в пункте 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

журнал

О. Федун, редактор-эксперт журнала "Нормативные акты для бухгалтера", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.