О декларации по транспортному налогу за 2019 год

07.03.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если у компании есть несколько транспортных средств, которые зарегистрированы в одном субъекте РФ, но на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям, то она не может представить единую декларацию по транспортному налогу (письмо ФНС России от 19.02.2019 г. № БС-4-21/2802).

Отчитываются по транспортному налогу только фирмы, которые являются собственниками транспортных средств.

В статье 363.1 Налогового кодекса РФ уточнен Порядок представления декларации по транспортному налогу. В ней сказано, что организации подают налоговые декларации в инспекции по месту нахождения транспортных средств. А компании, которые относятся к категории крупнейших, представляют декларации в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

В ФНС России обращают внимание, что Налоговый кодекс не разрешает представлять единую декларацию в отношении всех транспортных средств компании, которые находятся в одном субъекте РФ, но на территориях, администрируемых разными налоговыми инспекциями. Поэтому декларации следует сдавать по месту учета каждого транспортного средства.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.