Нужно ли включать в базу по НДС «неденежную» предоплату?

11.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин в своем письме от 25 января 2024 г. № 03-07-11/5724 разъяснил, что предоплата включается в налоговую базу по НДС с момента ее получения. Такое же правило действует, если предоплата была произведена в неденежной форме (в том числе прекращения денежного обязательства путем зачета встречных однородных требований).

Так, согласно подпунктам 1 и 2 пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса, моментом определения базы будет дата, которая наступила раньше:

  • день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;
  • день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав. День отгрузки определяется оформлением документов на реализацию: накладная, счет-фактура, универсальный передаточный документ, акт и т.п.

Минифин, ссылаясь на пункт 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 мая 2014 г. № 33, отмечает, что оплата считается произведенной как в случае уплаты соответствующей суммы деньгами, так и в случаях уплаты в неденежной форме. А значит, на дату такой предоплаты (например, на дату взаимозачета) продавец товаров (работ, услуг), имущественных прав должен исчислить НДС.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...