Нужно ли платить взносы с зарплаты удаленщика?

14.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В организации трудится дистанционный работник. Облагается ли страховыми взносами его зарплата?

Согласно ст. 420 НК РФ, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые, в частности, в рамках трудовых отношений.

Этими законодательными актами установлено, что к числу застрахованных лиц относятся граждане Российской Федерации, в частности, работающие по трудовым договорам.

Значит, работник, являющийся гражданином РФ, осуществляющий деятельность в российской организации по трудовому договору о дистанционной работе, является застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования.

Соответственно, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые и производимые российской организацией в его пользу, облагаются страховыми взносами независимо от места выполнения дистанционной работы и статуса его налогового резидентства.

Об этом Минфин напомнил в письме от 11.11.2022 № 03-04-05/109842.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...