Нужно ли платить НДФЛ со стоимости приза?

08.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин в письме от 15.05.2023 № 03-04-06/43978 разъяснил, когда стоимость приза или выигрыша облагается НДФЛ.

Минфиновцы напомнили, что при определении базы по НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, а также те поступления, право на распоряжение которыми у него возникло, и материальная выгода.

Согласно абзацу третьему пункта 2 статьи 224 Налогового Кодекса, в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в рекламных мероприятиях, действует ставка налога в размере 35 %. 

Она применяется только в том случае, если превышен лимит в 4 тысячи рублей, по отношению к сумме превышения. Если стоимость приза меньше лимита, полученный доход освобождается от НДФЛ, сообщает Минфин в письме

Если мероприятие проводится не в целях рекламы, доходы в виде выигрышей и призов, полученных его участниками такого мероприятия, облагаются НДФЛ по ставкам, установленным пунктом 1 статьи 224 Кодекса – 13 и 15% (для повышенных доходов).

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.