Нужно ли платить НДФЛ, если работодатель предоставляет несколько путевок?

05.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 10.03.2023 № 03-04-05/19822 разъяснил, нужно ли платить НДФЛ, если работодатель предоставил работнику несколько путевок в санаторий.

При определении базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также материальная выгода.

Перечень доходов, освобождаемых от налога, приводится в статье 217 Налогового кодекса.

Так, согласно пункту 9 этой статьи не включается в базу по НДФЛ полная или частичная компенсация работникам и (или) членам их семей, бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых ею путевок. Исключение – туристские путевки.

При этом санаторные и оздоровительные организации, которые будут оказывать услуги, должны находиться на территории РФ.

Нужно также учитывать, что стоимость путевок освобождается от НДФЛ однократно в отношении каждой категории лиц, в частности работнику и каждому члену его семьи.

Таким образом, если работодатель предоставил своему сотруднику несколько путевок, от НДФЛ освобождается стоимость только одной. Работник вправе сам выбрать, с какой именно путевки не платить налог.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...