Нужно ли оплачивать больничный совместителям?
01.07.2024 распечататьКомпания предъявила к оплате в Социальный фонд больничные листы на двух совместителей, отработавших в данной организации менее двух лет. Больничные были оплачены, но впоследствии фонд провел проверку и потребовал вернуть излишне понесенные страховщиком расходы, а также уплатить штраф.
Компания обратилась в суд, сославшись в обоснование своих требований на то, что законом не запрещено выплачивать пособие по временной нетрудоспособности совместителям. Кроме того, по мнению компании, нигде не сказано, что такие работники для получения пособия должны отработать в компании не менее 2 лет.
Однако судьи с таким утверждениями не согласились. Они указали, что пособие выплачивается по всем местам работы, только если на момент наступления болезни и в двух предшествующих данному событию календарных годах совместитель был занят у этих страхователей.
Источник - постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 мая 2024 года по делу №А56-56310/2023.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Кому нужно срочно подать уточненку 6-НДФЛ за I квартал 2025 года
сегодня в 09:46Налоги
Большинство установивших самозапрет на займы сохраняет ограничение
сегодня в 08:53Экономика и общество
До 12 200 выросло число МСП в сфере социального предпринимательства
вчера в 16:58Экономика и общество
Количество самозанятых превысило 13 миллионов
вчера в 16:36Экономика и общество
Изменен перечень льготируемых по НДС медицинских товаров
вчера в 15:49Налоги