Нужно ли беременной предупреждать работодателя о плановом осмотре?

16.08.2021  распечатать

Трудовым кодексом не предусмотрено, что беременная сотрудница должна предупреждать заранее работодателя о плановом медосмотре по беременности.

Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф отмечает, что это в интересах самой работницы. Лучше предупредить работодателя о предстоящем диспансерном обследовании и представить подтверждающие документы для подтверждения уважительности своего отсутствия на рабочем месте и получения оплаты за время отсутствия.

Напомним, при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ч. 3 ст. 254 ТК РФ)

Подтверждающим документом может быть справка (талон) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Обследование беременной работницы


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...