Нуждающихся в соцвыплатах определят налоговики
07.07.2021 распечататьРоссиян, которые имеют право на государственную поддержку, будет определять ФНС, а помощь окажут автоматически, без требования предоставлять документы. Минтруд подготовил поправки в закон «О государственной социальной помощи».
Налоговая служба будет передавать данные о снижении доходов граждан до уровня, при котором они имеют право на соцподдержку, в систему социального обеспечения. После этого помощь будут предоставлять без необходимости за ней обращаться и предоставлять документы, пишут «Известия».
В Министерстве труда и социальной защиты подготовили поправки в закон «О государственной социальной помощи». В пояснительной записке отмечается, что ФНС будет предоставлять данные о доходах гражданина и его семьи, затем к ним приплюсуют пособия и пенсии, которые уже выплачиваются, рассчитают среднедушевой доход и решат, имеет ли человек право на соцпомощь. Предполагается также посчитать имущество домохозяйства, чего раньше не было.
По мнению экспертов, одна из важных целей новеллы – исключить необоснованные социальные выплаты.
Как рассказали «Известиям» в министерстве, законопроект станет частью законодательных инициатив, которые оформят создание так называемого социального казначейства. Через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) можно будет получать данные о доходах и имуществе россиян из разных баз данных. И на основе оценки информации сообщать нуждающимся гражданам о том, что они имеют право на соцподдержку.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Турбизнес Анапы получил отсрочку по уплате налогов
вчера в 12:26Налоги
Скидок на транспортный налог никто и не ожидал
вчера в 11:24Налоги
Валдис Пельш задолжал налоговой 2,5 млн рублей
вчера в 10:21Налоги
Самый востребованный россиянами вычет по НДФЛ
08.05.2025Налоги
«Средний чек» доначислений по итогам налоговых проверок увеличился на 9%
08.05.2025Налоги