Нулевое уведомление об исчисленном НДФЛ: подавать или нет?
09.09.2024 распечататьНужно ли представлять уведомление об исчисленных суммах налогов, если не было выплат, с которых нужно исчислять НДФЛ, разъяснили инспекторы.
Документ – письмо ФНС России от 26 августа 2024 г. № КЧ-2-8/12091@.
Согласно статье 58 Налогового кодекса, обязанность по представлению Уведомления установлена, если предусмотрена уплата налогов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) НК РФ не установлена.
На основании представленного Уведомления производится распределение средств в счет исполнения обязанности по уплате НДФЛ в сумме, указанной в Уведомлении.
Значит, если сумма НДФЛ, исчисленная к уплате по итогам отчетного периода, равна «0», то Уведомление представлять не требуется.
Читайте по теме:
Ошибка в уведомлении об исчисленных налогах: исправляем правильно
Нужно ли подавать нулевое уведомление по ЕНП, если не было выплат
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Риски при переводе сотрудников «задним числом»
сегодня в 14:13Кадры
Возврат гарантии при отказа от контракта
сегодня в 13:58Налоги
Как передается сальдо ЕНС при реорганизации?
сегодня в 13:40Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаКак IT-компаниям применять налоговые льготы?
сегодня в 13:00Налоги
Налогообложение прибыли и льготные режимы для МСП
сегодня в 12:47Налоги










