Новый вирус крадет деньги через мобильные приложения
29.11.2019 распечататьВорует, можно сказать, с особым цинизмом… Он (вирус) может сам заходить (вползать) в мобильное приложение жертвы и выводить деньги.
В 2019 году хакеры начали использовать новые вирусы для Android. С ними столкнулись клиенты как минимум двух российских банков, но пока случаи единичны, передаёт РБК.
Как уточняет издание, троян может автоматически переводить средства через банковские мобильные приложения для операционной системы Android. Механизм работы вируса описан в докладе Hi-Tech Crime Trends 2019 компании Group-IB, которая специализируется на вопросах кибербезопасности.
Впервые новый вид атаки зафиксировали весной 2019 года. Мошенники маскируют вирусы под приложения (игры, браузеры) или файлы (книги и т. п.), после чего распространяют их в виде ссылки на сайтах для взрослых, сайтах со взломанными приложениями и пиратскими фильмами, торрент-трекерах, по электронной почте и SMS. Когда троян скачивают, он начинает выполнять свои функции без ведома пользователя.
В 2019 году с новым видов трояном столкнулись клиенты Почта Банка и МКБ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Правила перехода упрощенца со ставки 5% НДС на ставку 7 %
сегодня в 14:50Налоги
Как считать доход на УСН для освобождения от НДС в 2026 году
сегодня в 13:48Налоги
Как подтвердить угон автомобиля, чтобы не платить транспортный налог?
сегодня в 12:46Налоги
Нужно ли проводить СОУТ при смене юрадреса
сегодня в 11:30Кадры
Может ли самозанятый оказывать услуги бывшему работодателю
сегодня в 10:42Спецрежимы
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







