Новый регламент регистрации организаций, ИП и КФХ

12.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Минюсте зарегистрирован регламент регистрации организаций, ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств. Регламент утвержден приказом ФНС России от 13 января 2020 года № ММВ-7-14/12@.

Новый порядок начнет действовать, когда Минфин отменит собственный аналогичный регламент, утвержденный приказом от 30 сентября 2016 года № 169н.

В регламенте описан порядок взаимодействия между структурными подразделениями ФНС, должностными лицами, организациями и физлицами в процессе регистрации.

При регистрации фирмы заявителями могут быть его руководитель или учредитель, нотариус, конкурсный управляющий или участник общества. Зарегистрировать организацию или ИП должны в течение трех рабочих дней со дня представления необходимых документов в ИФНС. Такой же срок установлен и для реорганизации компаний. Решение об отказе в регистрации принимают в течение пяти рабочих дней.

Общие правила при реорганизации

Читать далее…

В регламенте приведен закрытый перечень документов, которые нужно представлять в инспекцию вместе с заявлением при регистрации и реорганизации компаний, регистрации изменений, ликвидации юрлиц, а также регистрации ИП или внесении изменений о нем.

Госпошлина за предоставление госуслуги составит (ст. 333.33 НК РФ):

  • за регистрацию организации – 4000 рублей;
  • за внесение изменений – 800 рублей.

За регистрацию в качестве предпринимателя придется заплатить столько же. За прекращение предпринимательской деятельности госпошлина составит 160 рублей.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Когда нужно платить госпошлину

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.