Новые требования к молочке: что ждет потребителей?

24.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минсельхоз России утвердил правила проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молочной продукции. Предыдущие правила были утверждены еще во времена СССР и действовали с 1 июля 1976 года.

Будет проверяться качество сырого молока, в том числе обезжиренного, сырых сливок для переработки, молока и молокопродуктов, предназначенных для продажи на розничных рынках. Исключением станут продукты, изготовленные в домашних условиях или личных подсобных хозяйствах – их проверять не будут.

Экспертиза также позволит установить соответствие молока и молокопродуктов товаров требованиям техрегламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции».

После принятия решения об экспертизе продукта до получения результата должно пройти не более трех часов. Таким образом, если продукт признают некачественным, его продажу смогут оперативно приостановить. Конечно, в отдельных случаях требуются лабораторные исследования, поэтому срок может быть и больше.

В настоящее время молоко и молокопродукты, поступающие в продажу на рынках, проходят проверку по консистенции, вкусу, цвету, жиру, составу белка и кислотности.

Приказ Минсельхоза вступит в силу 01.03.2022 и будет применяться до 01.03.2028.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.