Новые формы решений, применяемых по результатам проверок взаимозависимых сделок
26.02.2024 распечататьФНС в своем приказе от 22.12.2023 № ЕД-7-13/984@ утвердила изменения в формы документов, которые применяются при проверках сделок между взаимозависимыми лицами.
В новой редакции утверждены следующие документы:
- Решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения по результатам проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами;
- Решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения по результатам проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.
Изменения формы понадобились в связи с тем, что Советом Федерации одобрены поправки в статью 105.17 НК РФ. Согласно законопроекту, принятие решения о проверке полноты исчисления и уплаты налогов может осуществляться без учета даты получения налоговым органом уведомления о контролируемых сделках (в том числе уточненного) или извещения территориального налогового органа.
Новые формы документов будут применяться с 4 марта 2024 года.
Еще по теме:
Устраняют двойственное толкование нормы НК о сроках начала «контролируемых» проверок
Сроки налоговых проверок контролируемых сделок конкретизировали
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Как часто работники обсуждают зарплаты в компании?
вчера в 16:29Кадры
Минфин продлевает срок действия норм естественной убыли для подакцизной продукции
вчера в 15:30Учет и отчетность
Банкротство иностранного поставщика не освобождает от уплаты ввозного НДС
вчера в 15:00Учет и отчетность
Основания для прекращения налогового мониторинга
вчера в 14:56Налоги
В приказе об увольнении нужно четко описывать проступок работника
вчера в 14:51Кадры








