Новая волна закрытия киосков в Москве

29.05.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В столице в ближайшее время могут быть закрыты почти 9 тыс. киосков.С 1 июня вступает в силу постановление департамента торговли и услуг правительства Москвы, которое запретит киоскам торговать табаком, рыбой и непродовольственными товарами. Как рассказал на днях глава департамента Алексей Немерюк, владельцам торговых точек предложили два варианта дальнейших действий: либо закрыть киоски, либо перепрофилировать: «Наиболее вероятный вариант дальнейшей работы – «Овощи-фрукты», «Цветы», «Мороженое».

Кроме того, придется приостановить свою работу некоторым киоскам, даже торгующим «разрешенными» продуктами питания, если в одном месте скопились слишком много одинаковых точек. «Если у жилого дома стоит киоск с молоком, а рядом в магазине шаговой доступности торгуют таким же продуктом, необходимо либо перенести киоск, либо перепрофилировать магазин», – пояснил Алексей Немерюк.

Предприниматели жалуются на потерянный бизнес, горожане – на невозможность отовариваться в привычных местах, а власти говорят о борьбе с подпольной торговлей и курением. Между тем по количеству торговых площадей в расчете на число жителей Москва уже серьезно отстает от европейских столиц.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.