Нет документов - нет расходов
04.12.2024 распечататьМинфин РФ еще раз напомнил, что для учета расходов в целях налога на прибыль обязательно нужны документы, подтверждающие понесение таких расходов.
В письме от 24.09.2024 № 03-03-06/1/91841 финансисты сослались на определение, приведенное в НК РФ. Согласно нему, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), понесенные налогоплательщиком в ходе осуществления деятельности, направленной на получение прибыли.
Расходы считаются документально подтвержденными, если их размер следует из документов, оформленных в соответствии с законодательством РФ, либо из документов, оформленных в соответствии с обычаями делового оборота.
Если подтверждающих документов нет, то расходы учесть нельзя.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Что нужно про налоговой проверки по видеосвязи
сегодня в 11:37Налоги
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
вчера в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
вчера в 11:33Ответственность
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
04.09.2026Экономика и общество
Сотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
04.09.2026Кадры







