Нет документов - нет расходов
04.12.2024 распечататьМинфин РФ еще раз напомнил, что для учета расходов в целях налога на прибыль обязательно нужны документы, подтверждающие понесение таких расходов.
В письме от 24.09.2024 № 03-03-06/1/91841 финансисты сослались на определение, приведенное в НК РФ. Согласно нему, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), понесенные налогоплательщиком в ходе осуществления деятельности, направленной на получение прибыли.
Расходы считаются документально подтвержденными, если их размер следует из документов, оформленных в соответствии с законодательством РФ, либо из документов, оформленных в соответствии с обычаями делового оборота.
Если подтверждающих документов нет, то расходы учесть нельзя.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Какие ветеринарные услуги освобождены от НДС?
сегодня в 13:43Налоги
Как учесть компенсацию за использование личного авто в командировке?
сегодня в 13:20Спецрежимы
Декларацию по НДФЛ за несовершеннолетнего подают родители
сегодня в 12:54Налоги
Как вернуть переплату по НДФЛ, если у работника изменился налоговый статус
сегодня в 11:55Налоги
Оплата работникам проезда до офиса должна быть отражена в разделе 2 ЕФС-1
сегодня в 10:47Страховые взносы