Неофициальные услуги – неофициальная ответственность
22.02.2019 распечататьВерховный Суд РФ в Определении от 28 января 2019 г. № 18-КГ18-225 разобрался с вопросом, может ли компания привлечь к материальной ответственности работника, который оказывал услуги неофициально.
Так, в рабочее время сотрудником были оказаны услуги «мимо кассы». То есть оказание и, соответственно, оплата прошли неофициально. Компания решила в судебном порядке взыскать с «особо хитрого» работника неполученные суммы.
Первые две инстанции организацию поддержали. Но верховные судьи такой подход решили не поддерживать. Ведь привлечение к материальной ответственности возможно исключительно в случае причинения работником прямого действительного ущерба. Недополученные же от потенциальных клиентов деньги явно относятся к упущенной выгоде, которую с сотрудника в соответствии с действующим законодательством взыскать нельзя.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
11.07.2025Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
11.07.2025Налоги