Необъяснимых отказов в кредитных каникулах скоро не будет. Будут объяснимые

17.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госдума приняла в первом чтении законопроект № 1049782-7, который обязывает кредитные организации сообщать заемщикам об основаниях отказа в предоставлении кредитных каникул. Ранее Центробанк уже рекомендовал это делать.

В апреле прошлого года на фоне распространения коронавируса вступил в силу закон, который позволил запрашивать отсрочку платежей по кредитам и займам на срок до полугода заемщикам, чьи доходы упали из-за пандемии. При этом банки продолжали отказывать в кредитных и ипотечных каникулах, предлагая вместо них собственные программы реструктуризации задолженности.

В связи с этим в мае того же года Центробанк рекомендовал кредитным организациям при отказе сообщать заемщикам об основаниях для такого решения. Но это информационное письмо ЦБ не носило обязательного характера, и банки часто его игнорировали.

Чтоб не допустить необоснованных отказов в кредитных каникулах новый законопроект обязывает банки в уведомлении об отказе в изменении условий кредитного договора указывать его причину.

По мнению авторов документа, это приведет к более ответственному поведению кредитных организаций, а их клиентам даст правовые основания для досудебного и судебного обжалования таких отказов.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.