Нефтяные сверхдоходы направят на «текущие расходы», а не в «копилку»: законопроект уже в Госдуме

04.03.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вместо пополнения ФНБ их предлагают направить на сопротивление «ухудшению геополитической ситуации» и снижение объемов российского госдолга.

Кабмин внес в Госдуму поправки в Бюджетный кодекс, которые позволят направлять сверхдоходы не в Фонд национального благосостояния (ФНБ), а на текущие расходы. Законопроект № 80921-8 призван сделать управление структурой госдолга более эффективным и предотвратить финансовый кризис.

Документ позволит направить бюджетные доходы от стоимости нефти свыше $44,2 за баррель на следующие цели:

исполнение публичных обязательств РФ при нехватке предусмотренных бюджетом средств – в это входят различные социальные выплаты;

  • погашение госдолга;

  • замещение государственных заимствований;

  • другие цели, которые определит правительство.

Кроме того, законопроект разрешает вкладывать средства ФНБ в государственные ценные бумаги и акции российских эмитентов, не связанных с финансированием самоокупаемых инфраструктурных проектов.

Высвобожденные благодаря снижению долга региона перед РФ средства можно будет направить на борьбу с ухудшением геополитической и экономической ситуации. Зарезервированные бюджетные средства можно будет направлять на эти цели также без внесения изменений в закон о бюджете на 2022 год. Правительство сможет перераспределять субсидии и субвенции между регионами с учетом этих средств.

Кроме того, в 2023 году остаток прошлогоднего бюджета, который не использовали ранее на финансирование ФНБ, не нужно будет направлять в фонд.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его опубликования.

Сейчас бюджетное правило предусматривает, что все доходы от превышения установленной цены на нефть идут в ФНБ через покупку валюты на внутреннем рынке. Но из-за введения санкций, которые затронули в том числе и ФНБ, а также ограничили России доступ к валюте, этот механизм перестал выполнять свои функции.

На начало февраля объем средства ФНБ составляли около 13,6 трлн руб. После введения всех санкций, по оценке РБК, доступные России средства сократились до 4,6 трлн руб.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.