Небольшая командировка «детскому» пособию не помеха
11.09.2019 распечататьСотрудница, находясь на неполном рабочем дня, получала пособие по уходу за ребенком.
Работодатель направил ее в 4-дневную командировку.
ФСС России счел этот факт подтверждением того, что женщина в соответствующие дни не осуществляла уход за ребенком. Следовательно, утратила право на получение пособия, и в зачете сумм фондом было отказано.
Суды с данным подходом не согласились и Верховный Суд РФ Определением от 2 августа 2019 г. № 309-ЭС-12197 коллег поддержал.
Ведь работника, занятого неполный день, можно отправить в командировку. А так как поездка носила кратковременный характер, нет оснований считать, что родительский уход прекратился.
Об отсутствии родительского ухода можно говорить, например, в ситуациях, когда продолжительность командировки составляет больше одного месяца.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
11.07.2025Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
11.07.2025Налоги