Не забывайте об особом сроке перечисления НДФЛ с отпускных

10.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

НДФЛ с суммы отпускных должен быть удержан при их фактической выплате. Перечислить его в бюджет - не позднее последнего числа месяца, в котором отпускные выплатили работнику. Письмо Минфина России от 28 марта 2018 года № 03-04-06/19804.

Разные виды отчетов по НДФЛ заполняют по-разному. Так, для формы 6-НДФЛ крайне важно правильно расставить даты фактического получения доходов и даты перечисления налога в бюджет.

Дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета физлиц в банках. Такое правило закреплено в подпункте 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ. Оно применяется и к отпускным: датой фактического получения дохода в виде отпускных будет дата их перечисления на банковскую карточку работника.

При фактической выплате дохода физлицу удерживают НДФЛ (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Дата перечисления НДФЛ с суммы выплаченных отпускных установлена в пункте 6 статьи 226 НК РФ. При выплате налогоплательщику отпускных сумма исчисленного и удержанного НДФЛ должна быть перечислена в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

Отпускной сезон уже набирает силу, отпускных будет много. Не ошибайтесь: налоговый агент обязан удержать НДФЛ с отпускных при их фактической выплате, а перечислить в бюджет - не позднее последнего дня месяца, в котором работник эту выплату получил.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.