Не все расходы на медосмотры сотрудников освобождены от взносов

15.01.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компенсацию расходов фирмы на самостоятельное прохождение работниками обязательных медосмотров облагают страховыми взносами. Письмо ФНС России от 24 декабря 2019 года № БС-3-11/10931@.

Трудовой кодекс обязывает работодателей организовывать медосмотры определенных категорий работников (ст. 212, 213 ТК РФ). Как правило, это работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда, водители, работники общепита и торговли, медорганизаций и детских учреждений.

Обязательные медосмотры бывают предварительные, которые проходят при устройстве на работу, и периодические, которые проходят в течение трудовой деятельности.

Если такие медосмотры работники проходят по направлению и за счет работодателя, то расходы фирмы на оплату медосмотров не облагают страховыми взносами.

Если же работники самостоятельно проходят обязательные медосмотры без направления работодателя, а фирма потом компенсирует им расходы, то с сумм таких компенсаций придется заплатить взносы.

Связано это с тем, что страховыми взносами облагают выплаты и вознаграждения физлицам в рамках трудовых отношений и по договорам ГПХ (п. 1 ст. 420 НК РФ). А в перечне необлагаемых выплат компенсации расходов на прохождение медосмотров не упомянуты (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...