Не болтай! За невыполнение предвыборных обещаний накажут рублем. И принудработами

18.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутат Госдумы Олег Нилов предложил внести поправки в Уголовный кодекс и предусмотреть наказание для депутатов, нарушающих предвыборные обещания. Соответствующий законопроект он внес на рассмотрение в нижнюю палату.

Законопроектом № 1233926-7 предусматривается введение новой статьи УК – 142.3 «Невыполнение предвыборного обещания». Под таким обещанием понимается «четко определенное, данное в безусловной форме в период проведения избирательной кампании обязательство кандидата» совершать или не совершать в будущем определенное действие.

Обратите внимание

Нарушителю законодательства может грозить штраф до 300 000 руб. либо принудительные работы на срок до одного года.

Парламентарий предлагает за нарушение этой статьи наказывать штрафом до 300 000 руб. или в размере дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Кроме того, поправки предлагается внести и в избирательное законодательство. Партии и кандидаты-одномандатники будут обязаны публиковать предвыборные программы в СМИ не позднее чем за 10 дней до дня голосования. При этом одномандатники могут отказаться от выполнения каких-либо пунктов партийной программы – в тексте должна быть сделана соответствующая оговорка, что позволит избежать уголовной ответственности.

В случае принятия закон вступит в силу через 30 дней после официального опубликования.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.