Не подмажешь – не поедешь: чем дополнили перечень товаров первой необходимости?

22.09.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Распоряжением Правительства РФ от 18.09.2020 № 2378-р расширен рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости.

Напомним, рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, которые можно реализовывать в период ограничений, введенных из-за коронавируса, утвержден правительственным распоряжением от 27.03.2020 № 762-р (с изменениями и дополнениями).

На предприятия и организации, обеспечивающие население товарами из этого перечня, не распространялись ограничения, введенные из-за коронавируса. Они продолжали работать в обычном режиме.

До настоящего времени в этот перечень входили: средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства и антисептики, салфетки, несколько средств личной гигиены, стиральный порошок, подгузники и пеленки, спички, ряд товаров для грудных детей, бензин, солярка, газомоторное топливо и зоотовары.

Обратите внимание

Теперь в данный список включены смазочные материалы.

Как поясняют в правительстве, такие материалы широко используются в промышленности и быту. Соответственно, включение смазки в перечень позволит обеспечить бесперебойную работу оборудования и различной техники при любых ситуациях, в том числе при угрозе распространения опасных заболеваний и введении ограничительных мер.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.