НДС: реализация медицинских товаров

03.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 9 августа 2018 г. N 03-07-07/56276 Минфин России дал разъяснения о требование для освобождения от НДС реализации протезно-ортопедических изделий, очков корригирующих и линз для коррекции зрения.

Медицинские товары относятся к группе социально-значимых товаров, для которых глава 21 НК РФ предусматривает ряд налоговых льгот.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 НК РФ освобождена от налогообложения реализация медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством РФ:

  • медицинских изделий при предоставлении в налоговый орган регистрационного удостоверения;
  • протезно-ортопедических изделий, сырья и материалов для их изготовления и полуфабрикатов к ним;
  • очков корригирующих (для коррекции зрения), линз для коррекции зрения, оправ для очков корригирующих (для коррекции зрения).

Освобождаются от налогообложения только те медицинские товары, которые включены в перечень, утвержденный Правительством РФ. Он утвержден Постановлением правительства РФ от 30.09.2015 № 1042.

Для освобождения от НДС реализации таких конкретных видов медицинских товаров, как протезно-ортопедические изделия, сырье и материалы для их изготовления и полуфабрикаты к ним, а также очки корригирующие, линзы для коррекции зрения, оправы для очков корригирующих, предоставлять в налоговую инспекцию регистрационное удостоверение НК РФ не требует.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.