НДС по бюджетным средствам – без вычета
09.01.2018 распечататьС 01.01.2018 Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ уточнены налоговые последствия по НДС в случае приобретения товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, за счет субсидий и бюджетных инвестиций.
«Входной» и «ввозной» НДС по таким объектам не принимается к вычету, а учитывается в составе расходов для целей налогообложения прибыли – при условии ведения раздельного учета сумм НДС (п. п. 1, 2.1 ст. 170 НК РФ).
Если же бюджетные инвестиции получены на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), то НДС, принятый к вычету, следует восстановить. При частичном возмещении затрат восстановлению подлежит сумма налога, принятая к вычету, в соответствующей доле (подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Подробнее об этом читайте в комментарии эксперта на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
У 2% самозанятых модель поведения похожа на трудовые отношения
18.04.2025Спецрежимы
Может появиться возможность проверить сведения из резюме соискателя
18.04.2025Кадры
Внесены поправки к отчетности по налогу на имущество организаций
18.04.2025Учет и отчетность
Какие расходы на рекламу запрещено учитывать в прибыльной базе
18.04.2025Учет и отчетность
Единовременная выплата уходящему на пенсию работнику - только за счет фирмы
18.04.2025Учет и отчетность