НДС: изменение стоимости услуг иностранного контрагента

27.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 08.08.18 № 03-07-08/56034 разъяснил о том, какие действия, в отношении НДС должен совершить российский покупатель, если иностранный партнер изменил стоимость оказанных услуг.

Напомним, что по общим правилам при изменении цены отгруженных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, продавец обязан выставить покупателю корректировочный счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). Но это положение не распространяются на иностранные компании, которые не состоят на налоговом учете в РФ. Если иностранная компания меняет стоимость оказанных услуг, то российский покупатель, должен поступить следующим образом:

1. Увеличение цены: российская компания доплачивает соответствующую сумму НДС и составляет счет-фактуру на сумму увеличения стоимости услуг.

2. Уменьшение цены: уплаченная сумма НДС подлежит возврату налоговому агенту в порядке, предусмотренном статьей 78 Кодекса.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.