НДФЛ с подарков и соцпомощи: платить или нет? - Бухгалтерия.ru

НДФЛ с подарков и соцпомощи: платить или нет?

03.06.2025  распечатать

Минфин рассказал об НДФЛ с доходов, полученных по результатам участия в соревнованиях, конкурсах и иных мероприятиях, в виде подарков от организаций и ИП, с целью оказания социальной поддержки (помощи).

В письме от 06.03.2025 № 03-04-05/22334 сообщается, что не подлежат обложению НДФЛ доходы в виде грантов, премий, призов и (или) подарков в денежной и (или) натуральной форме по результатам участия в соревнованиях, конкурсах, иных мероприятиях, перечень которых утвержден высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации или решением представительного органа муниципального образования.

Такие доходы могут быть представлены в виде оплаты стоимости проезда к месту проведения указанных мероприятий и обратно, питания и предоставления помещения во временное пользование.

В ведомстве также напомнили, что не подлежат налогообложению:

  •  доходы в виде стоимости подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей, не превышающие 4 000 рублей за налоговый период;
  •  доходы в денежной и (или) натуральной форме, полученные отдельными категориями граждан в порядке оказания им социальной поддержки (помощи) в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации, законами и (или) иными актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.


Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Бухгалтерия.руЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...