НДФЛ работников зарубежного филиала

19.09.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При выплате работникам зарубежного филиала российской компании больничного пособия и среднего заработка, сохраняемого на период отпуска или командировки, важен их налоговый статус.

В письме от 26 августа 2019 № 03-04-06/65459 Минфин России напоминает, что под НДФЛ подпадают доходы налоговых резидентов, полученные как от источников в России, так и от источников за ее пределами. В отношении физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, НДФЛ удерживается только с доходов от источников в России.

Получается, если работник зарубежного филиала перестает быть налоговым резидентом, то его доходы не облагаются НДФЛ.

Доходы работников, выполняющих трудовые обязанности за рубежом, в виде среднего заработка, гарантированного в случаях ежегодного отпуска и командировки, также могут быть отнесены к доходам от источников за пределами РФ. Соответственно, если выплаты производятся работнику-нерезиденту, то они не облагаются НДФЛ.

А вот пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания, травмы, при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи – это доход от российского источника. Так как в НК прямо указано, что для целей налогообложения к доходам от источников в РФ относятся, в том числе, пособия, полученные в соответствии с российским законодательством.

Таким образом, суммы такого «больничного» пособия работника иностранного филиала облагаются НДФЛ в любом случае.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.