Названы три основных способа оптимизации затрат компаний в кризис
22.03.2016 распечататьУвольнение персонала, акцент на нематериальное поощрение сотрудников и более эффективное использование возможностей соцпакетов являются основными путями для оптимизации расходов компаний в нынешний кризис.
Об этом сказано в докладе Высшей школы экономики – «Управление человеческими ресурсами в российских бизнес-организациях». Из него следует, что 47,7% компаний за последние три года сократили персонал.
Наиболее распространенный способ избавления от сотрудников – увольнение по собственному желанию – к нему прибегает около 50 % компаний. К индивидуальным увольнениям по инициативе работодателя прибегают менее трети опрошенных, а массовые увольнения и «концентрированные увольнения по категориям и подразделениям» практикуют не более 7–8% организаций.
Другой вариант – отказ от продления срочных трудовых договоров и вывод работников на аутсорсинг. Оптимизация косвенно затронула способы привлечения и удержания сотрудников: компании постепенно отказываются от так называемой системы кафетерия, когда сотрудник сам выбирает, какие именно льготы он хочет включить в свой соцпакет. Все больше работодателей предлагают сотрудникам более выгодные для собственного бюджета готовые пакеты.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
16 миллиардов рублей привлек МСБ на бирже
сегодня в 16:55Экономика и общество
На 30,4% сократился показатель банкротств бизнеса
сегодня в 16:33Экономика и общество
На 2025 год утверждены ставки платы за НВОС и повышающий коэффициент
сегодня в 15:58Налоги
Когда гостиница теряет право на нулевой НДС
сегодня в 15:30Налоги
Порядок возврата госпошлины
сегодня в 15:00Налоги