Названы самые востребованные у малого бизнеса онлайн-сервисы

04.05.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ГБУ «Малый бизнес Москвы» назвало наиболее востребованные онлайн-услуги и сервисы с января по апрель 2022 года.

За этот период предприниматели чаще всего интересовались проверкой контрагентов, мерами поддержки и   составлением налоговой декларации по УСН. Кроме того, они просматривали законодательный дайджест и узнавали о соответствии вывесок правилам.

Для проверки контрагентов требовалось только ввести в поисковой строке сервиса идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), основной государственный регистрационный номер, имя и фамилию руководителя или название организации. После этого на экране телефона или компьютера отобразятся следующие сведения - давно ли зарегистрирована фирма, есть ли у нее лицензии, сертификаты, участвует ли она в государственных закупках. Кроме того, можно изучить бухгалтерскую и финансовую отчетность за предыдущий календарный год.

Еще один популярный сервис – Интерактивный помощник. Он помогает предпринимателям сориентироваться во всем многообразии мер поддержки, которую город предоставляет бизнесу. Это гранты, льготные кредиты, земельные участки в аренду по низким ставкам и т.д. Подобрать подходящую льготу можно по ИНН фирмы.

В пятерку также вошли такие сервисы, как «Законодательный бизнес-дайджест», «Проверь законность вывески». Её замыкает сервис «Подготовка налоговой декларации по УСН». Он необходим тем, кто не хочет тратить свое время на подготовку отчетности. Бизнесмену достаточно составить онлайн-заявку, и готовый документ придет ему на электронную почту в течение суток. Нужно будет только подписать его и затем переслать в налоговую. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.