Названо число субъектов малого и среднего бизнеса числятся в реестре МСП

22.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Число субъектов малого и среднего бизнеса в России приблизилось к докризисному уровню 2018-2019 годов, пишет ТАСС со ссылкой на аудитора Счетной палаты Данила Шилкова. Три-четыре года назад в реестре МСП значилось около 6 млн субъектов малого и среднего бизнеса. После ежегодного обновления реестра 10 июля 2022 года эта цифра составляет 5,7 млн.

«В своем отчете мы отмечали недостижение к середине 2021 года докризисного уровня 2018-2019 годов по численности субъектов МСП, составлявшего около 6 млн субъектов МСП. Несмотря на некоторую активизацию сектора после снятия антиковидных ограничений, этот тренд существенно не меняется», — указал Шилков.

Критерии для включения в реестр МСП ужесточат

Читать далее…

По его словам, введенные западными странами санкции повлияли на сферу МСП, но не исключены возможности к адаптации. Сказать об этом можно будет позднее. «Как и на всех остальных предпринимателей, на малый и средний бизнес негативно влияет увеличение себестоимости, в том числе по причине роста цен, недоступности импортной продукции», — добавил аудитор СП.

Он считает, что малому и среднему бизнесу нужна поддержка в том числе путем введения дополнительных льгот, снятия ограничений, сокращения отчетности и ограничения размера комиссий банков за обслуживание

Что делать, если компанию или ИП исключили из реестра МСП

Читать далее…

Ранее в Институте статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики заявили, что в России в 2021 году предприниматели чаще открывали компании и реже их ликвидировали. Анализ показал, что в прошлом году в стране впервые за шесть лет выросло число созданных организаций — 234 200 юридических лиц против 225 600 годом ранее. Число ликвидированных компаний при этом сократилось с 527 200 в 2020 году до 391 600 в 2021-м.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.