Найти и «обезвредить»: зарубежные активы не скроешь от ФНС
21.11.2017 распечататьС 2018 года ФНС начнет получать в автоматическом режиме финансовые отчеты о счетах налогоплательщиков из примерно 100 стран, включая и некоторые офшоры.
В 2016 году на саммите Организации экономического сотрудничества и развития Россия подписала соглашение, по которому страны-участники включаются в систему автообмена налоговой информацией между налоговыми органами. Первый отчет ожидается получить к сентябрю 2018 года. Информация в налоговые ведомства будет поступать от банков, страховщиков, брокеров и других финансовых институтов.
Люди, скрывающие за границей активы или бизнес, в 2018 году могут попасть в «очень нехорошую ситуацию», сообщил РБК глава ФНС Михаил Мишустин. Уклонение от уплаты налогов – серьезное преступление, подчеркнул глава ФНС. Кроме того, налоговым резидентам, контролирующим иностранные компании, могут доначислить налог в рамках закона о деофшоризации. Он вступил в силу 1 января 2015 года и облагает налогом заграничный бизнес россиянина.
Как показало исследование международного брокера недвижимости Tranio и британской компании Adam Smith Conferences, доля россиян с активами от $1 млн, подавших налоговую декларацию по зарубежным счетам, выросла с 10% в мае 2016 года до 40%.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
В 1,5 раза за два года выросло число МСП, которые занимаются экспортом
сегодня в 16:46Экономика и общество
Объем выдач кредитных карт в мае существенно сократился
сегодня в 16:24Экономика и общество
Где можно заполнить электронное заявление о ввозе товаров из ЕАЭС
сегодня в 15:57Учет и отчетность
Кого включают в реестр МСП без проверки показателей
сегодня в 15:30Экономика и общество
Продлили срок для сдачи электронной отчетности через сайт ФНС
сегодня в 15:00Учет и отчетность