Наследники не могут отсудить неначисленную зарплату умершего
12.09.2024 распечататьРаботник обратился в суд с иском о взыскании неначисленной зарплаты, а также компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации морального вреда. Однако пока шло судебное разбирательство, истец умер. Его супруга, принявшая наследство, подала ходатайство о замене стороны по делу процессуальным правопреемником, желая продолжить судебную тяжбу вместо мужа. Но суд ей в этом отказал.
Наследница оказалась настойчивой и дошла до Конституционного суда, заявив в поданной в эту судебную инстанцию жалобе, что ст. 1112 и 1183 ГК РФ, на которые ссылались судьи, отказывая ей в процессуальном правопреемстве, не соответствуют Конституции РФ, а также положениям СК РФ о совместной собственности супругов и ТК РФ, обязывающие работодателя выдать зарплату, которую не успел получить работник до смерти, его наследникам.
Однако Конституционный суд в определении от 30.05.2024 № 1340-О не усмотрел оснований для рассмотрения жалобы. Он указал, что в наследственную массу умершего входит только то имущество и те права, которые принадлежали ему при жизни. Если бы зарплату к моменту смерти мужа заявительницы уже начислили, она могла бы ее получить. Но поскольку право на получение этой зарплаты у ее мужа ко дню смерти еще не возникло, оснований для правопреемства в этой части нет.
Унаследовать права, которые тесно связаны с личностью умершего, нельзя. А право на отсуживание зарплаты – как раз такое право, поэтому и процессуальное правопреемство в этом случае невозможно.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Предложено не наказывать фирмы на УСН за опоздание со сдачей НДС-декларации
25.04.2025Налоги
22,6 триллиона рублей перевели россияне через СБП в этом году
25.04.2025Экономика и общество
Банки кассовые чеки не выдают
25.04.2025Учет и отчетность
Доказательства фиктивности сделки по продаже долга
25.04.2025Учет и отчетность
Обязательный состав декларации по прибыли
25.04.2025Учет и отчетность