Налоговую льготу вернут
29.10.2015 распечататьУравнять права плательщиков налога на имущество организаций предлагают авторы законопроекта № 912150-6, согласно которому могут вернуть налоговую льготу для организаций, получивших движимое имущество от взаимозависимых лиц или в случае реорганизации и ликвидации организации. При условии, что передающая сторона приняла объект на учет не ранее 2013 года.
В 2013 году поправками, внесенными в НК РФ, были освобождены от налога на имущество объекты движимого имущества, принятые организацией на учет в качестве основных средств не ранее 1 января 2013 года.
Но в 2014 году данную налоговую льготу отменили для объектов движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года в результате реорганизации или ликвидации юрлиц, либо в результате передачи имущества между взаимозависимыми лицами. Это было обусловлено тем, что фирмы проводили данные сделки с целью избежать уплаты налога на прибыль. После исключения налоговой льготы, имущество, полученное вышеуказанным способом, признается налогооблагаемым. Это создает неравные условия налогообложения для организаций, принявших на баланс объекты движимого имущества, например, в результате реорганизации предприятия, в отличие от организаций, имеющих объекты движимого имущества, потому что вторые от налога на имущества освобождены, а первые вынуждены уплачивать налог на общих основаниях.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
11.07.2025Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
11.07.2025Налоги