Налоговики освоят Big Data
28.08.2018 распечататьКонтрольно-надзорные органы освоят технологию Big Data под рабочим названием «цифровой инспектор». Ее внедрение предусмотрено планом мероприятий программы «Цифровая экономика» по направлению «цифровое государственное управление».
Для каждого вида контрольно-надзорной деятельности (КНД) профильное ведомство определит набор данных, по которым можно оценить риски. Это, например, сведения из государственных информационных систем (ГИС), отчетность компаний в машиночитаемой форме, результаты общественного контроля и так далее, поясняет источник «Ведомостей».
Информация будет собираться по методике, которую предложит Минкомсвязи. Это же ведомство подготовит алгоритмы для обработки накопленных массивов Big Data. По итогам обработки инспекторы получат указания в отношении объектов надзора.
Федеральным органам не придется вооружаться специальным софтом для внедрения машинного контроля, они просто модернизируют свои системы. В свою очередь, региональные надзорщики воспользуются доработанными вариантами типового облачного решения для органов КНД. Соответствующее положение еще в апреле было утверждено правительством. Типовое решение должно автоматически формировать реестры проверяемых объектов и планы мероприятий по ним, присваивать категории риска, взаимодействовать с другими ГИС.
Подрядчика у «Цифрового инспектора» пока нет. По оценке экспертов, создание такой технологии с нуля займет около двух лет и обойдется в сотни миллионов рублей.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
27% покупателей выбирают в магазинах кассы самообслуживания
сегодня в 16:54Экономика и общество
В 2025 году открыто более 5000 МСП, работающих в сфере туризма
сегодня в 16:38Экономика и общество
Реализация продуктов питания в школы и больницы НДС не облагается
сегодня в 15:47Налоги
Может ли ИФНС запрашивать кадровые документы при проверке НДС
сегодня в 15:24Налоги
Могут ли наказать по НК РФ за просрочку авансовых платежей?
сегодня в 14:53Налоги