Налоговая нагрузка на бизнес останется неограниченной

26.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Идею установить предельный уровень налоговых и неналоговых платежей и подчинить ему дальнейшую фискальную политику забраковали чиновники Минфина России.

Эта мера вошла в список из двадцати пяти предложений по увеличению темпов экономического роста через поддержку предпринимательства, которые РСПП, «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата и «Опора России» направили премьер-министру Дмитрию Медведеву в конце февраля. Речь шла о том, чтобы зафиксировать пороговое значение совокупных налоговых и неналоговых изъятий, обеспечивающее «инвестиционную привлекательность бизнеса», напоминают «Известия». Принцип предлагалось внести в основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики.

Минфин считает, что инициатива нереализуема за-за большой зависимости бюджета от нефтегазовых доходов, а цены на углеводороды крайне изменчивы. Другой довод – уровень налоговой нагрузки сильно разнится по отраслям, и «по сути бизнес предлагает утвердить не одно такое значение, а целый набор значений».

В бизнес-объединениях, однако, по-прежнему считают, что определить уровень предельной налоговой нагрузки возможно, причем для этого можно использовать методику самого Минфина. Сейчас, по оценкам финансового ведомства, средняя налоговая нагрузка в России составляет 31,6%. Этот уровень и предлагалось зафиксировать в качестве порогового, напоминают в «Опоре России».

В декабре прошлого года Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о необходимости реформировать налоговую систему таким образом, чтобы она стимулировала деловую активность в стране, и предложил должным образом скорректировать законодательство в течение 2018 года. До 2019 года в России действует мораторий на изменение налогового режима.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.