Налогоплательщики проигрывают налоговикам

17.09.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На расширенной коллегии ФНС, прошедшей 10 сентября 2015 года, глава ведомства Михаил Мишустин подвел итоги работы службы за январь-июль 2015 года. Он сообщил, что поступление налогов за семь месяцев увеличилось на 17%, а 35% налоговых поступлений по налогу на прибыль и НДС обеспечено налоговым администрированием. Были внедрены новые технологии и проведена модернизация системы камерального контроля.

Количество судебных дел с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в первом полугодии 2015 года уменьшилось на 10 % за счет механизма досудебного обжалования. При этом достигнут высокий уровень судебных решений в пользу бюджета: доля выигранных налоговиками споров составила 77%, по результатам которых в бюджет поступило 103 млрд. рублей.

Общая тенденция – сокращение количества жалоб по налоговым спорам -  с 2009 по 2014 годы более чем на треть, а в первом полугодии 2015 года еще на 4%. При этом удельный вес требований, разрешившихся в пользу налогоплательщиков, уменьшился с 13,1 % до 8,5%.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Н. Кудрявцева, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.