Налогообложение деятельности медиаторов

18.05.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вознаграждение за осуществление деятельности по проведению процедуры медиации не является доходом от предпринимательской деятельности, следовательно, не подлежит обложению налогом, уплачиваемым с применением УСН, а облагается НДФЛ в установленном порядке. Такие выводы следуют из Письма ФНС от 5 мая 2015 г. №ГД-17-3/53 «О рассмотрении обращения».

Процедура медиации представляет собой способ урегулирования споров при участии посредника, независимого физического лица, привлекаемого в добровольном порядке сторонами для содействия в выработке решения по существу спора.

Налоговое законодательство предполагает, что индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, освобождаются от части налогов, в том числе и от уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от предпринимательской деятельности. Одновременно, согласно п.3 ст.15 Закона №193-ФЗ, деятельность медиатора не является предпринимательской деятельностью. Таким образом, вознаграждение медиатора не может облагаться налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Необходимо отметить, что Минфин РФ ранее разъяснял порядок налогообложения деятельности медиаторов. Так, в Письме от 25.07.2011 №03-04-05/3-529 «О налогообложении дохода, подученного от осуществления на профессиональной основе деятельности по оказанию услуг в связи с проведением процедуры медиации» указано, что доходы медиатора облагаются налогом на доходы физических лиц, в порядке, установленном гл. 23 НК РФ.

В Письме ФНС от 5 мая 2015 г. №ГД-17-3/53 налоговые органы отмечают, что по вопросам уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, следует обращаться в Министерство труда и социальной защиты РФ и в Министерство здравоохранения РФ. Несколько ранее Минфин РФ рассматривал вариант отношений, касающихся проведения медиации. В Письме Минфина от 11 мая 2012 г. №03-03-06/4/31 ведомство отмечает следующее. В случае если к услугам медиатора – физического лица обращается организация, то в силу ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, такая организация признается плательщиком страховых взносов. Каких-либо особенностей в части налогообложения взносов в государственные внебюджетные фонды для организаций, производящих выплаты медиаторам, не предусмотрено. Кроме того, в соответствии с п.1 ст.226 НК РФ, указанные юридические лица являются налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц.

журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

О. Молчанова, главный редактор журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.