Налог на прибыль: возмещение убытков по решению иностранного суда

07.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 24 августа 2018 г. N СД-4-3/16391@ ФНС России разъяснила, что для вступления в законную силу решения иностранного суда на территории России не требуется его признание российским судом. Поэтому присужденные решением иностранного суда в пользу российской организации суммы убытков (ущерба) нужно включать в базу по налогу на прибыль. Причем в том отчетном (налоговом) периоде, на который приходится дата вступления в силу судебного акта по закону государства, на территории которого он принят.

Решения судов иностранных государств, решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятые ими на территориях иностранных государств, признаются и приводятся в исполнение в Российской Федерации арбитражными судами, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором Российской Федерации и федеральным законом (п. 1 ст. 241 АПК РФ).

Для вступления в законную силу решения иностранного арбитражного суда на территории Российской Федерации не требуется его признание российским судом. Оно вступает в законную силу по закону государства, на территории которого оно принято (ст. 244 АПК РФ).

Таким образом, присужденные решением иностранного суда в пользу российской организации суммы убытков (ущерба) подлежат включению во внереализационные доходы в соответствии с пунктом 3 статьи 250 Налогового кодекса. И в том отчетном (налоговом) периоде, на который приходится дата вступления в силу судебного акта по закону государства, на территории которого он принят.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.