Налог на прибыль: как учитывать составные части сложного объекта

21.03.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России разъяснил, что если сроки полезного использования отдельных частей основных средств существенно различаются, их надо учитывать как отдельные инвентарные объекты. Это возможно в целях налога на прибыль (письмо Минфина России от 01.03.2019 г. № 03-03-06/1/13587).

Срок полезного использования амортизируемого имущества в налоговом учете фирма определяет самостоятельно на дату его ввода в эксплуатацию. Для этого используют Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. постановлением Правительства РФ от 01.01. 2002 г. № 1).

Если ОС не указано в Классификации, нужно воспользоваться ОКОФ. А если его нет и в ОКОФ, то срок полезного использования можно определять в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей (п. 6 ст. 258 НК РФ).

При наличии у одного объекта основных средств нескольких частей, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.