Накопительная пенсия, что изменилось?
14.06.2018 распечататьС 15.06.2018 подавать заявление о добровольной уплате дополнительных взносов на накопительную пенсию можно в любое территориальное отделение ПФР. Отменено требование о необходимости отметки банка на платежных документах. Меняются сроки перевода средств в ПФР из федерального бюджета, а также их передачи управляющим компаниям и НПФ.
Любой совершеннолетний гражданин вправе самостоятельно формировать накопительную пенсию, добровольно перечисляя на свой лицевой счет дополнительные страховые взносы.
Формировать накопительную пенсию можно как в государственном Пенсионном фонде (ПФР), так и негосударственном (НПФ).
При выборе государственного Пенсионного фонда нужно еще выбрать управляющую компанию.
. Это может быть любая управляющая компания, с которой у ПФР заключен договор доверительного управления средствами накоплений. Также можно переводить средства в государственную управляющую компанию - Внешэкономбанк.
Если накопления находятся на счете управляющей компании, то накопительную пенсию назначает и выплачивает гражданину ПФР. Если на счете НПФ, то выплату осуществляет выбранный фонд. Как управляющую компанию, так и сами фонды можно менять.
Ознакомиться с данным Законом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
У 2% самозанятых модель поведения похожа на трудовые отношения
вчера в 16:48Спецрежимы
Может появиться возможность проверить сведения из резюме соискателя
вчера в 16:31Кадры
Внесены поправки к отчетности по налогу на имущество организаций
вчера в 15:57Учет и отчетность
Какие расходы на рекламу запрещено учитывать в прибыльной базе
вчера в 15:32Учет и отчетность
Единовременная выплата уходящему на пенсию работнику - только за счет фирмы
вчера в 15:00Учет и отчетность