Наказание за нерегулярную выплату алиментов ужесточат

10.10.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство юстиции готовит законопроект, который призван улучшить механизм привлечения к уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно совершеннолетних, но нетрудоспособных детей и недееспособных родителей.

В настоящее время статья 157 УК РФ предусматривает ответственность за неуплату алиментов без уважительных причин, если это происходит неоднократно. Под неоднократностью понимается отсутствие выплат, когда к неплательщику уже применили административное наказание за это.

Вместе с тем неплательщик может избежать возбуждения уголовного дела, если он выплачивает средства нерегулярно или в меньшем размере. Как говорится в сообщении Минюста, инициатива направлена на исключение такой возможности уклонения от уголовной ответственности.

Информация о разработке документа размещена на портале проектов нормативно-правовых актов. Принятие законопроекта позволит обеспечить защиту прав детей либо нетрудоспособных родителей и исключить злоупотребления со стороны недобросовестных должников, говорится в сообщении.

В июне в Госдуму внесли законопроекты, которые направлены на совершенствование механизма взыскания задолженности по алиментам. Одна из инициатив позволяет изымать имущество неплательщиков даже в том случае, если оно официально принадлежит другим людям. Как отмечается в пояснительных материалах к проекту, сейчас многие должники, чтобы не платить, просто не оформляют объекты в личную собственность и не открывают на свое имя банковские счета. Другой документ изменяет порядок расчёта алиментов в том случае, когда должник не трудоустроен. Сейчас долг определяется по размеру среднемесячной заработной платы по стране, при этом в регионах ее величина может быть значительно ниже. В результате сумма долга становится объективно завышенной.

Напомним, на конец 2018 года, по данным Федеральной службы судебных приставов, задолженности по выплатам алиментов имели более 558 тысяч граждан России.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.